Создать сайт бесплатно



Создание бесплатного блога на хостинге Blogspot

 

 

Для начала, вам понадобится аккаунт Google. Если  вы заводили почтовый ящик на gmail, аккаунт у вас есть. Если не заводили, то самое время сделать это сейчас. Гугловский аккаунт даст вам возможность пользоваться всеми службами Google.
Теперь идем на главную страницу Blogger. Чтобы не путаться, где blogger, а где blogspot — поясню сразу: Blogger — это сервис бесплатных блогов. Blogspot — это хостинг, на котором размещаются эти блоги.
блог на blogspot
Входим, используя аккаунт Google и пароль. Жмем кнопку «создать блог». Получаем окошко, в котором указываем название вашего будущего блога, его адрес (обратите внимание на строчку «проверить доступность» , вводим капчу и жмем оранжевую стрелку «продолжить».
блог на blogspot
Дальше вам будет предложено выбрать шаблон. Можете выбрать любой, его всегда можно будет сменить. Жмете «продолжить» и узнаете, что ваш бесплатный блог создан. У вас появится поле для написания сообщения. Напишите что-нибудь, вроде «привет, мир, вот и я» — это будет пробной записью, в процессе настройки будем наблюдать, как она изменяется в процессе различных манипуляций.
Теперь будем разбираться с настройками. Обо всех рассказывать сейчас не буду, их слишком много, большинство из них можно оставить как есть. На данном этапе нас интересуют только вкладки «Настройки», «Комментарии» и «Дизайн».
Идем Настройки-Основные сведения. Здесь еще раз уточняем название блога (можете передумать) и вводим его краткое описание. Оно будет выводиться на главной странице вашего блога сразу под названием. Отвечаем «да» на вопросы, кроме последнего пункта — тут уж смотрите сами)) Ниже отключаем транслитерацию. Когда я открывала свой первый блог, я изрядно намучилась, пытаясь понять, почему вместо русского текста у меня получаются какие-то иероглифы. Это из-за транслитерации, так что лучше отключите.
Далее Настройки-Форматирование. Здесь выбираете, сколько сообщений будет у вас на главной странице (оптимально — от 3 до 5)  и в каком виде будет выводиться дата и время. Для сателлитов я всегда выбираю формат даты «воскресенье», т.е просто день недели, без числа. Таким образом, посетителей не будет смущать, что последняя запись была сделана два года назад.
Настройки-Комментарии. Если вам важно общение, стоит как можно более дружественно настроить отправку комментариев. Отмечаем в первом пункте «показать», во втором — «любой может комментировать», обратные ссылки — показать,  выбираем формат даты, отключаем проверку графического кода (посетители капчу жуть как не любят) и в последнем пункте указываем адрес электронной почты, на который вам будут приходить комментарии. Не забывайте нажимать внизу страницы оранжевую кнопку «сохранить настройки».
Остальные вкладки на странице Настройки можете исследовать сами на досуге.
Теперь самое интересное. Страница «Дизайн». С дизайном вашего будущего блога лучше определиться на ранней стадии, пока у вас всего 1-2-3 страницы.
Дизайн — Изменить HTML. Если вас не устроил ни один шаблон из предлагаемых, вы можете скачать в сети и загрузить свой. Наберите в поиске «скачать шаблоны для blogspot» и найдете великое множество готовых шаблонов. Скачиваете, распаковываете и загружаете файл в формате «xml».
На вкладке Дизайн- Элементы страницы можно установить необходимые вам гаджеты (обо мне, ссылки, ярлыки и прочее). Интересный гаджет — «текст» — он позволяет вставить любой код, с его помощью мы будем позже ставить на блог счетчики посещаемости, рекламу и прочее.
Дизайн- Дизайнер шаблонов. Эта замечательная функция появилась в Блоггере недавно, она позволяет извращаться над выбранным шаблоном как вашей душе угодно, изменять цвет, шапку, расположение элементов и т.д. Можете поэкспериментировать на досуге. Правда, скачанные шаблоны не поддерживаются, изменять можно только те, что установлены по умолчанию.

Более подробно о создании своего сайта на Блогере  смотри в видео ниже:

Как создать сайт на Blogger (Урок 1).



Как создать сайт на Blogger (Урок 2).



Блоггер. Убираем все лишнее.

Убрать «Подписаться на: Сообщения (Atom)» 
Заходим в Блоггер, Шаблон, Изменить HTML, в окне HTML-документа при помощи комбинации клавиш Ctrl+F открываем окно поиска, вбиваем фрагмент <b:include name='feedLinks'/>, находим его и удаляем, Сохранить шаблон, Просмотреть блог.

Убрать ссылку на автора шаблона: Шаблон "Picture Window". Технологии Blogger.
Заходим в Блоггер, Шаблон, Изменить HTML, в окне HTML-документа при помощи комбинации клавиш Ctrl+F открываем окно поиска,
До кода (см. ниже) добавляем: <!--
После
: -->
<b:section class='foot' id='footer-3' showaddelement='no'>
<b:widget id='Attribution1' locked='true' title='' type='Attribution'>
<b:includable id='main'>
    <div class='widget-content' style='text-align: center;'>
      <b:if cond='data:attribution != &quot;&quot;'>
        <data:attribution/>
      </b:if>
    </div>
    <b:include name='quickedit'/>
  </b:includable>
</b:widget>
</b:section>

Сохранить шаблон, Просмотреть блог.


Убрать пустое пространство над заголовком Blogger
Заходим в Блоггер, Шаблон, Настроить, Дополнительно, Добавить CSS.
Добавляем стиль  CSS:  body .navbar {height: auto;}

Удалить   СЛЕДУЩАЯ- ГЛАВНАЯ –ПРЕДЫДУЩАЯ 
Заходим в Блоггер, Шаблон, Изменить HTML, в окне HTML-документа при помощи комбинации клавиш Ctrl+F открываем окно поиска, вбиваем фрагмент <b:include name='nextprev'/>, находим, удаляем.